4 мар. 2019 г.

Олимпийские медали, мировые рекорды и "олимпийские" шины



Автомобильные шины Olimpic
Основанная известным спортсменом, политиком и бизнесменом сэром Фрэнком Борепейром (1891-1956), марка автомобильных шин Olimpic была одним из самых успешных продуктов шинного производства в Австралии.
А кто такой Фрэнк Борепейр? Заглянув в справочники, мы увидим, что он и Лорд-мэр Мельбурна, мировой рекордсмен и призер олимпийских игр по плаванию, и политик и успешный производитель изделий из резины. Он был призёром Олимпийских игр 1908 года в Лондоне, в 1920  в Антверпене и в 1924 в Париже, а не стал «олимпиоником» в Стокгольме в 1912 году из-за обвинений в профессионализме – в то время инструктор по плаванию не мог выступать на Олимпийских играх, т.к. считался профессионалом.
Фрэнк Борепейр
Первым опытом в бизнесе для Борепейра стало предприятие по восстановлению шин Advanx Tire Repair Co. Открытое в Сиднее в 1920 году. Затем Борепейр вернулся в Мельбурн и в конце 1922 года открыл Beaurepaire Tire Service также специализирующийся на ремонте шин. Денежное вознаграждение, которое он получил за участие в спасении купальщика на которого напала акула на пляже Куги в феврале 1922 года, также было проинвестировано в этот проект.
Развивая свой бизнес, Борепейр также начал продавать новые шины.
Несмотря на депрессию, Борепейру удалось не только удержаться в бизнесе, но и создать собственное производство шин, поскольку недавно объединенная компания Dunlop Perdriau / Barnet Glass доминировала на автралийском рынке и создавала независимым ритейлерам проблемы с приобретением дешевых покрышек.
Гильотинный нож для резки каучука. Шинный завод Olimpic Tires
Каландр. Шинный завод Olimpic TiresВ 1933 году Борепейр запустил свою новый шинный завод. Оборудование поступало от различных поставщиков, в том числе от Чарльза Руволта из Ричмонда, который поставлял вулканизационные пресса и форматоры.
К брендингу своей продукции Борепейр подошел серьезно. Чтобы извлечь выгоду из собственного имиджа олимпийского героя по плаванию, фирма получила наименование Olympic Tire & Rubber Co.
Производство началось в 1934 году. Новая фирма выжила, несмотря на жесткую конкуренцию с глобальными игроками Dunlop и Goodyear. При этом филиалы Beaurepaire Tire Service продолжали оставаться отдельным направлением бизнеса.
Во время Второй мировой войны началось производство изолированных электрических кабелей, и в 1946 году была выделена компания Olympic Cables Ltd как одно из направлений деятельности.
Рекламный постер Olimpic Tires and Rubber к Олимпийским играм 1956 Мельбурн
Несмотря на внезапную смерть сэра Фрэнка Борепейра в мае 1956 года - незадолго до старта Олимпийских игр в его родном Мельбурне, компания расширилась под руководством его сына сэра Фрэнка Яна, поглотив шинный завод в Сомертоне, принадлежавший BF Goodrich.
Увы, но к концу 70-х ситуация на рынке изменилась настолько, что Olympic оказался поглощён Dunlop в 1980 году. Новая фирма была названа Dunlop Olympic Tyres Pty Ltd. Бренд Olympic был сохранён. Позже компания была переименована в South Pacific Tyres. В 2001 году фирма закрыла завод West Footscray, а сейчас эта территория занята жилой застройкой Banbury Village. Последний завод в Сомертоне был закрыт в 2008 году, что означало прекращение производства автомобильных шин в Австралии.

Vulkanikum - современные РТИ для продвинутых пользователей

Комментариев нет:

Отправить комментарий